Resultados 2014

Resultado das competições de badminton 2014 realizadas pela Federação Sergipana de Badminton

Campeonato Sergipano de Badminton

O Campeonato Sergipano de Badminton em 2014 foi dividido em 03 (três) etapas, abaixo segue o resultado constando os três melhores colocados e ao final você pode baixar o Ranking completo com todos os atletas. *Obs.: Em algumas etapas não houve disputa de 3º lugar.

I Etapa

II Etapa

III Etapa

Data:

22/03/2014

26/07/2014

15 e 16/11/2014

Local:

Antigo ginásio de Esportes do Colégio Brasília; Aracaju/SE

Ginásio de Esportesdo SESI-Marcos Freire II; Nossa Sra do Socorro/SE

Instituto Federal de Sergipe-IFS Itabaiana/SE

Categoria:

Adulto Simples Masculino

Campeão:

Vinicius Meri Correia Piones

Thiago De Souza Cardozo

Thiago De Souza Cardozo

Vice-Campeão:

Aires Santos Da Silva Júnior

Wendel Mota Ribeiro

Joao De Andrade Júnior

3º Lugar:

Denis de Lima Santos Lopes

João Matheus Santos De Oliveira

Vinicius Meri Correia Piones

3º Lugar:

------

Aires Santos Da Silva Júnior

Wendel Mota Ribeiro

Categoria:

Adulto Simples Feminino

Campeão:

Laiana dos Santos Silva

Laiana dos Santos Silva

Laiana dos Santos Silva

Vice-Campeão:

Mariana Santos Farias Chagas

Indriat Nangoi

Monica Andrea Oliveira Novaes Pinto

3º Lugar:

------

------

------

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Adulto Dupla Mista

Campeão:

Laiana Dos Santos/Aires Santos

Laiana Dos Santos/Aires Santos

Breno Guerra Crescêncio /Laiana Dos Santos Silva

Vice-Campeão:

Vinicius Meri Correia Piones /Mariana Santos Farias Chagas

Indriat Nangoi/Cleber Pinheiro

Joao De Andrade Júnior /Monica Andrea Oliveira Novaes Pinto

3º Lugar:

------

------

Renisson Diego Guimaraes Vieira /Ester Dos Santos Andrade

3º Lugar:

------

------

Wendel Mota Ribeiro /Laise Fernanda Rocha Lobato

 

 

 

Categoria:

Adulto Dupla Masculina

Campeão:

Aires Santos da Silva Junior /Vinicius Meri Correia Piones

Thiago de Souza Cardozo /João Matheus Santos De Oliveira

Aires Santos Da Silva Júnior /Thiago de Souza Cardozo

Vice-Campeão:

Denis de Lima/Mateus Peixoto

Kelvin Santos/Hamilton Junior

Kelvin Bispo Santos/Luiz Eduardo Ribeiro Ferreira

3º Lugar:

------

Aires Santos/Cleber Pinheiro

Breno Guerra Crescêncio/Ricardo Nascimento

3º Lugar:

------

Jhon Brito/Adilson de Jesus

Renisson Diego Guimaraes Vieira/Wendel Mota Ribeiro

Categoria:

Master Simples Masculino

Campeão:

Ricardo dos Santos Nascimento

Ricardo dos Santos Nascimento

Breno Guerra Crescêncio

Vice-Campeão:

Gladston Lisboa de Menezes

Gladston Lisboa de Menezes

Ricardo dos Santos Nascimento

3º Lugar:

Luiz Eduardo Ribeiro Ferreira

Luiz Eduardo Ribeiro Ferreira

Luiz Eduardo Ribeiro Ferreira

3º Lugar:

------

Cleber Pinheiro dos Santos

Cleber Pinheiro dos Santos

Categoria:

Master Dupla Masculina

Campeão:

Cleber Prinheiro /Ricardo Dos Santos

Cleber Prinheiro/Ricardo Dos Santos

Breno Guerra Crescêncio /Ricardo Nascimento

Vice-Campeão:

Gladston Lisboa/Luiz Eduardo

Gladston Lisboa/Luiz Eduardo

Cleber Pinheiro/Luiz Eduardo Ribeiro Ferreira

3º Lugar:

Adilson Silva/Aldemir Smith

------

------

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub17 Simples Masculino

Campeão:

Mateus Peixoto Ferreira

Mateus Peixoto Ferreira

Joao Matheus Santos De Oliveira

Vice-Campeão:

Plinio José Macedo Oliveira

Plinio José Macedo Oliveira

Plinio José Macedo Oliveira

3º Lugar:

Nayohan Oliveira de Carvalho

Nayohan Oliveira de Carvalho

Kelvin Bispo Santos

3º Lugar:

------

João Vitor Silva Mendonça (CESÁR)

Mateus Peixoto Ferreira

Categoria:

Sub17 Dupla Masculina

Campeão:

Atylas Santos Felix/Plinio José Macedo Oliveira

Joao Vitor Silva Mendonça/Plynio Jose Macedo Oliveira

Joao Matheus Santos De Oliveira/Kelvin Bispo Santos

Vice-Campeão:

Nayohan Oliveira de Carvalho/Jhon Wagner Lima Carvalho

Natan William/Nayohan Oliveira(SAB)

Diego Santos Cunha /Mateus Peixoto Ferreira

3º Lugar:

------

------

Joao Vitor Silva Mendonça/Plynio Jose Macedo Oliveira

3º Lugar:

------

------

Nayohan Oliveira de Carvalho/Jhon Wagner Lima Carvalho

Categoria:

Sub17 Simples Feminino

Campeão:

Mariana Santos Farias Chagas

------

Sabrina Andrade De Jesus

Vice-Campeão:

------

------

Ester Dos Santos Andrade

3º Lugar:

------

------

Laise Fernanda Rocha Lobato

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub17 Dupla Feminina

Campeão:

------

------

Ester Dos Santos Andrade /Sabrina Andrade De Jesus

Vice-Campeão:

------

------

Allana Victoria Santos De Jesus /Laise Fernanda Rocha Lobato

3º Lugar:

------

------

------

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub15 Simples Masculino

Campeão:

Filipe Andrade Prata

Thiago Melo

Eric Passos Oliveira

Vice-Campeão:

Pedro Rangel Macedo Oliveira

Filipe Andrade Prata

Guilherme Do Prado Vilela

3º Lugar:

Arthur Gustavo G Marques Filho

Eric Passos Oliveira

Pedro Rangel Macedo Oliveira

3º Lugar:

Guilherme Do Prado Vilela

Rodrigo  Eli Chagas Gonçalves

Categoria:

Sub15 Simples Feminino

Campeão:

Monaliza da Silva Oliveira

Monaliza da Silva Oliveira

Kailane Leticia Vieira Dos Santos

Vice-Campeão:

------

Camila Evellyn De Jesus Andringes

Sabrina Andrade De Jesus

3º Lugar:

------

Sabrina Andrade De Jesus

Paula Cecília Tavares Santos

3º Lugar:

------

Kathlyn Da Cunha Menezes

Francielly Mendonça Floresta

Categoria:

Sub15 Dupla Masculina

Campeão:

Eduardo Cunha C Ferreira /Arthur Gustavo G Marques Filho

Vinicius Silva/Thiago Melo

Eric Passos/Pedro Rangel

Vice-Campeão:

Filipe Andrade Prata/João Vitor Malaquias

Filipe A. Prata/Arthur Gustavo

Mayke Yuri Santos Souza/Ruan Pablo Alves Lima

3º Lugar:

Eric Passos/Pedro Rangel

Eric Passos/Pedro Rangel

Allec Yuri Santos Martins/Rodrigo Eli Chagas Gonçalves

3º Lugar:

------

João V.Campelo/Thiago C.Fabri

Jose Matheus Vieira Dos Santos /Nayan Do Nascimento Mendonça

Categoria:

Sub15 Dupla Feminina

Campeão:

------

Kailane Letícia/Monaliza Da Silva

Francielly Mendonça Floresta /Paula Cecília Tavares Santos

Vice-Campeão:

------

Camila Evellyn/Francielly Mendonça

Sabrina Andrade /Ester Dos Santos

3º Lugar:

------

Sabrina Andrade/Ester Dos Santos

------

3º Lugar:

------

Kathlyn Da Cunha/Paula Cecília

------

Categoria:

Sub15 Dupla Mista

Campeão:

Ruan Pablo Alves Lima/Kailane Leticia Vieira dos Santos

Camila Evellyn/Pedro Rangel

Pedro Rangel Macedo Oliveira/Francielly Mendonça Floresta

Vice-Campeão:

Carlos Iverton Sobral dos Santos /Yanara Luiza Sobral dos Santos

Monaliza da Silva/Paulo Gabriel

Paula Cecília/Eric Passos

3º Lugar:

Robert Raí da Conceição Santos/Monaliza da Silva Oliveira

Paula Cecília/Eric Passos

Maria Rita/Rodrigo Eli

3º Lugar:

------

Maria Rita/Rodrigo Eli

Sabrina Andrade / Bruno Santos

Categoria:

Sub13 Simples Masculino

Campeão:

Ruan Pablo Alves Lima

Mayke Yuri Santos Souza

Mayke Yuri Santos Souza

Vice-Campeão:

Mayke Yuri Santos Souza

Ruan Pablo Alves Lima

Andrei Henrico Alves Santos

3º Lugar:

Breno Pereira Marinho

Kauã Marcos Vieira dos Santos

Caio Correia Andrade Carvalho

3º Lugar:

------

Ronald Mateus Silva

Alysson Wendel de Jesus Santos

Categoria:

Sub13 Simples Feminino

Campeão:

Kailane Leticia Vieira dos Santos

Kailane Leticia Vieira dos Santos

Kailane Leticia Vieira dos Santos

Vice-Campeão:

Yanara Luiza Sobral dos Santos

Francielly Mendonça Floresta

Francielly Mendonça Floresta

3º Lugar:

Francielly Mendonça Floresta

Stefany Lima Prado

Stefany Lima Prado

3º Lugar:

------

------

Tania Maria Souza De Santana

Categoria:

Sub13 Dupla Masculina

Campeão:

Ruan Pablo/Myke Yuri

Ruan Pablo/Myke Yuri

Andrei Henrico Alves Santos /Gabriel De Farias Araújo

Vice-Campeão:

Ronald Matheus/Kauã Marcos

Ronald Matheus/Kauã Marcos

Alysson Wendel De Jesus Santos /Kelvyn Andrade Santos

3º Lugar:

Andrei Henrico Alves Santos/Caio Correia Andrade Carvalho

Caio Correa/Guilherme Borges

Caio Correa/Guilherme Borges

3º Lugar:

------

Matheus Gabriel/Mikael Oliveira

Bruno Richard Sousa De Freitas/Kauã Marcos Vieira Dos Santos

Categoria:

Sub13 Dupla Feminina

Campeão:

Yanara Luiza Sobral dos Santos e Kailane Leticia Vieira dos Santos

Maria Rita/Stefany Lima

Kailane Leticia Vieira Dos Santos /Mariana Oliveira Matos

Vice-Campeão:

Francielly Mendonça Floresta /Maria Eduarda Dantas Santos

------

Francielly Mendonça Floresta/Stefany Lima Prado

3º Lugar:

------

------

Fernanda Lima Santana /Maria Luiza Dos Santos Cardoso

3º Lugar:

------

------

Maryane Santos Ferreira /Samira Andrade Pereira

Categoria:

Sub13 Dupla Mista

Campeão:

Kailane Letícia/Ruan Pablo

Kailane Letícia/Ruan Pablo

Mayke Yuri Santos Souza /Kailane Leticia Vieira Dos Santos

Vice-Campeão:

------

Francielly Mendonça/Gabriel Farias

Francielly Mendonça/Gabriel Farias

3º Lugar:

------

Stefany Lima/Guilherme Borges

Andrei Henrico Alves Santos/Stefany Lima Prado

3º Lugar:

------

------

Eduardo Almeida Santos /Mariana Oliveira Matos

Categoria:

Sub11 Simples Masculino

Campeão:

Breno Pereira Marinho

Wendell Santana Oliveira

Breno Pereira Marinho

Vice-Campeão:

------

Igor Correia Andrade Carvalho

Eric Leal Reis

3º Lugar:

------

------

Wendell Santana Oliveira

3º Lugar:

------

------

Pedro Lucas Menezes Santos

Categoria:

Sub11 Simples Feminino

Campeão:

------

------

Maria Luiza Dos Santos Cardoso

Vice-Campeão:

------

------

Fernanda Lima Santana

3º Lugar:

------

------

Mariana Machado Andrade

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub11 Dupla Feminina

Campeão:

------

------

Fernanda Lima Santana /Maria Luiza Dos Santos Cardoso

Vice-Campeão:

------

------

------

3º Lugar:

------

------

------

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub11 Dupla Masculina

Campeão:

------

------

Eric Leal Reis/Igor Correia Andrade Carvalho

Vice-Campeão:

------

------

Charles Victor Alves De Jesus /Vinicius Freire Dos Santos

3º Lugar:

------

------

Anderson Kaua Santos Cardoso /Wendell Santana Oliveira

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Sub11 Dupla Mista

Campeão:

------

------

Eric Leal Reis /Fernanda Lima Santana

Vice-Campeão:

------

------

Wendell Santana Oliveira /Mariana Machado Andrade

3º Lugar:

------

------

Pedro Lucas Menezes Santos /Maria Luiza Dos Santos Cardoso

3º Lugar:

------

------

------

Categoria:

Wheelchair (Cadeira de rodas)

Campeão:

Maria Gilda dos Santos

Maria Gilda dos Santos

------

Vice-Campeão:

------

Marcos Vinicius Silva Bispo

------

3º Lugar:

------

------

------

3º Lugar:

------

------

------

Classificação Final (CSBd)

 

Copa UFS de Badminton

A Copa UFS de Badminton contou com a participação de atletas de Sergipe, Alagoas e Tocantins, abaixo segue o resultado constando os três melhores colocados e ao final você pode baixar o Ranking completo com todos os atletas.

Data:

10/05/2014

Local:

Ginásio Poliesportivo do Departamento de Educação Física - DEF/UFS

Categoria:

Simples Masculino

Campeão:

Matheus Martins

Alagoas

Vice-Campeão:

Breno Guerra

Aracaju

3º Lugar:

Vinicius Meri

Aracaju

Categoria:

Dupla Mista

Campeão:

Matheus Martins e Lais  de Souza

Alagoas

Vice-Campeão:

Aires Santos e Laiana Santos

Aracaju

3º Lugar:

Willian de Oliveira e Fernanda Araujo

Alagoas

Categoria:

Simples Feminino

Campeão:

Laiana dos Santos Silva

Aracaju

Vice-Campeão:

Laís de Souza

Alagoas

3º Lugar:

Fernanda Araújo

Alagoas

Categoria:

Dupla Masculina

Campeão:

Bruno Sarmento  e Matheus Martins

Alagoas

Vice-Campeão:

Hugo Martins e Breno Guerra

Tocantins/Aracaju

3º Lugar:

João Andrade e Vinicius Meri

Aracaju

Classificação Final Copa UFS de Badminton


 

Jogos Escolares

I Fase II Fase


Jogos Escolares


Ranking completo com todas as competições

PARCEIROS